Присоединяйтесь к нашему telegram-каналу

Пресс-центр

Юристы и адвокаты «РКП» активно сотрудничают с ведущими деловыми СМИ, выступают в роли экспертов в вопросах правового регулирования, комментируют актуальные новости и публикуют статьи в профильных изданиях, а также принимают участие в ключевых мероприятиях юридического сообщества в России и за рубежом.
Либерализация правосудия по налоговым преступлениям: что изменится для бизнеса? Комментарий Татьяны Куликовой для ЭЖ-Юрист

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о смягчении ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей (https://sozd.duma.gov.ru/bill/301951-8).

Как следует из пояснительной записки, законопроект разработан во исполнение поручения Президента РФ, в целях снижения негативных последствий для российской экономики в современных условиях и направлен на либерализацию уголовной ответственности за налоговые преступления.

Так, законодатель намерен изменить санкции частей вторых ст. 199, 199.1 и 199.2, уменьшив максимальный срок наказания в виде лишения свободы с 6 до 5 лет, после чего они перейдут из категории тяжких в категорию средней тяжести. Кроме этого, предлагается также смягчить санкцию ч. 2 ст. 199.4 с 4 до 3 лет лишения свободы, после чего она перейдет из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести.

Указанные изменения снизят сроки давности привлечения к уголовной ответственности, так как они перейдут из категории тяжких (ч. 2 ст. 199, ч. 2 ст. 199.1, ч. 2 ст. 199.2) в категорию средней тяжести (с 10 лет до 6 лет), а также из категории средней тяжести (ч. 2 ст. 199.4) в категорию небольшой тяжести (с  6 лет до 2 лет).

Заслуживает внимания то обстоятельство, что изменение верхнего предела санкции перечисленных статей уголовного закона в соответствии со ст. 10 УК РФ повлияет не только на лиц, уже осужденных, но также на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Принятие законопроекта повлечет за собой возможность применять ряд оснований для освобождения от уголовной ответственности:

  • ст. 24 УПК РФ - предлагается расширить закрепленный в статье перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела новым обстоятельством - уплатой в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, а также суммы штрафа;
  • ч. 1 ст. 76.1 УК РФ – в соответствии с которой появится возможность освобождения от уголовной ответственности, при условии, что ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.
  • ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ - на основании указанных положений появится возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

При этом, важно отметить, что в настоящее время ст. 24, 25.1 УПК РФ и ст. 76.1, 76.2 УК РФ не предусматривает возможности прекращения уголовных дел по ч. 2 ст. 199, ч. 2 ст. 199.1, ч. 2 ст. 199.2 УК РФ.

Следующее изменение затрагивает ст. 148 УПК РФ (отказ в возбуждении уголовного дела). Законодатель указывает на необходимость вынесения следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198–199.1, 199.3, 199.4 УК РФ при наличии данных, подтверждающих информацию об уплате сумм недоимки и соответствующих пеней, а также суммы штрафа.

Подводя итог всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что предлагаемые изменения существенно смягчают ответственность за преступления в области налогов и иных сборов, о чем свидетельствует снижение максимального наказания и сроков давности привлечения к уголовной ответственности, изменение категорий преступления до средней и небольшой тяжести, а также появление ряда новых механизмов для освобождения от уголовной ответственности. 

Таким образом, рассматриваемый законопроект направлен на либерализацию уголовной ответственности за преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов и иных платежей и в случае его принятия снизится количество случаев уголовного преследования.

Контакты для прессы
Надежда Родичкина