Присоединяйтесь к нашему telegram-каналу

Пресс-центр

Юристы и адвокаты «РКП» активно сотрудничают с ведущими деловыми СМИ, выступают в роли экспертов в вопросах правового регулирования, комментируют актуальные новости и публикуют статьи в профильных изданиях, а также принимают участие в ключевых мероприятиях юридического сообщества в России и за рубежом.
Процессуальные гарантии членов органов управления компаний и ИП усилены
17 ноября 2023
Источник: www.eg-online.ru

УПК разграничит понятия предпринимательских и обычных преступлений

02.11.2023 Президент РФ подписал Федеральный закон о внесении в ст. 5 УПК РФ понятия «преступления, совершенного индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности» (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311020017?index=1).

Основная проблема, которая существует для предпринимателей в настоящее время – избрание им суровой меры пресечения, связанной с изоляцией от общества, что как следствие, приводит к невозможности управления бизнесом. 

В июне этого года законодатель также внес изменения в УПК РФ (ст. 99 УПК РФ), ограничивающие основания для ареста индивидуальных предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций по ряду экономических преступлений (мошенничество, присвоение и растрата, злоупотребление полномочиями). То есть, установлен приоритет для избрания более мягких мер пресечения, которые позволят предпринимателям управлять бизнесом, однако на практике данный механизм на сегодняшний день работает недостаточно хорошо.  

В отношении ряда составов (ч. 1-4 ст. 159, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 УК РФ) следователь должен самостоятельно и по своему усмотрению определить, было ли совершено преступление именно в связи с предпринимательской деятельностью или нет, однако следователи указанной обязанностью пренебрегают. Такое усмотрение всегда оставляет возможность для процессуального злоупотребления, при том, что УПК РФ фактически не раскрывает понятия «предпринимательской деятельности», что в свою очередь приводит к правовой неопределенности.

  По словам законодателя основными целями принятого закона являются: гуманизация уголовного процесса в делах по «предпринимательским» составам; обеспечение гарантий прав предпринимателей; защита предпринимателей от злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и суда; предоставление предпринимателям возможности осуществлять деятельность, связанную с руководством бизнесом; дифференциация подходов к рассмотрению уголовных дел в отношении предпринимателей; устранение сложившейся неопределенности.  

С принятием данного федерального закона появятся следующие понятия:

Преступление, совершенное индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и (или) управление принадлежащим имуществом, используемым для такой деятельности;

Преступление, совершенное членом органа управления коммерческой организации, в связи с осуществлением полномочий по управлению организацией или в ходе осуществления коммерческой организацией самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или в ходе осуществления коммерческой организацией иной экономической деятельности.

Стоит отметить, что подобное определение уже содержится в ст. 2 ГК РФ, и оно не способствует следователям определять предпринимательскую деятельность при квалификации преступлений.

Появление в УПК РФ нового определения предпринимательства глобально не привносит ничего нового, поскольку, как указано ранее такое же определение общего характера уже содержится в Гражданском кодексе (ст. 2 ГК РФ). Маловероятно, что такое нововведение внесет ясность в правоприменительную практику и стабилизирует права предпринимателей.

Вопрос не в содержании процессуального закона, а в степени активности его прямого применения следствием, прокуратурой и судами. Тем не менее, теперь для определения преступления, совершенного в предпринимательской сфере, потребуется один кодекс, что, возможно, упростит задачу правоприменителя. 

Комментарии других экспертов читайте на сайте ЭЖ-Юрист (https://www.eg-online.ru/article/476385/)

Контакты для прессы
Надежда Родичкина