Присоединяйтесь к нашему telegram-каналу

Пресс-центр

Юристы и адвокаты «РКП» активно сотрудничают с ведущими деловыми СМИ, выступают в роли экспертов в вопросах правового регулирования, комментируют актуальные новости и публикуют статьи в профильных изданиях, а также принимают участие в ключевых мероприятиях юридического сообщества в России и за рубежом.
«Рустам Курмаев и партнеры» на ПМЮФ-2019
20 мая 2019

Юридическая фирма «Рустам Курмаев и партнеры» поддержала Петербургский Международный Юридический Форум (ПМЮФ), который прошел в Северной столице с 13 по 19 мая 2019 года. Партнеры фирмы Рустам Курмаев, Дмитрий Горбунов и Дмитрий Клеточкин выступили в роли экспертов на ключевых мероприятиях ПМЮФ, посвященных разрешению споров, уголовно-правовой защите бизнеса и развитию юридической профессии в РФ и за рубежом.

В понедельник 13 мая партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов выступил на конференции Объединения Корпоративных Юристов России (ОКЮР), озаглавленной «Персональная ответственность в хозяйственной деятельности как вектор правоприменения» в отеле «Астория». Доклад Дмитрия был посвящен теме декриминализации экономических составов преступлений. Так, он отметил, что под декриминализацией понимает юридическую переквалификацию части уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных, дисциплинарных и иных правонарушений либо правомерных действий. По мнению Дмитрия, правовой и экономический смысл декриминализации состоит в структурировании законодательной системы государства, в интеграции социальной составляющей в разрешение споров, в создании понятной правовой среды для бизнеса и повышении инвестиционной привлекательности национального рынка.

Управляющий партнер Рустам Курмаев и партнер «РКП» Дмитрий Клеточкин приняли участие в бизнес-завтраке «Личная ответственность и риски менеджмента и бенефициаров компаний». Мероприятие, организованное при поддержке издательского дома «КоммерсантЪ», состоялось непосредственно перед Пленарной сессией форума в среду 15 мая в Главном штабе ПМЮФ. В ходе совместного выступления Рустам и Дмитрий осветили тему «Маятник личной ответственности – от товариществ к акционерным обществам – как возникают долги».

Второе знаковое мероприятие открывающего дня Форума - бизнес-завтрак Forbes «Правоприменительная практика в области декриминализации экономических споров» - также состоялось при участии партнеров «РКП». Дмитрий Горбунов и Дмитрий Клеточкин на примере нашумевшего дела Baring Vostok Capital Partners поделились своим мнением относительно ситуации с процессом декриминализации в сфере экономических преступлений, а также действий, которые необходимо осуществить в качестве базиса для улучшения правоприменительной практики.

В четверг 16 мая состоялся круглый стол Право.RU «Актуальные споры 2018-2019», посвященный наиболее резонансным судебным разбирательствам прошедшего года. К выступлению на мероприятии были приглашены ведущие судебные юристы России и Великобритании. Рустам Курмаев выступил с темой «Взыскание убытков по замещающей сделке» на примере так называемого «Дела о вагонах» - крупного коммерческого спора текущего года с участием юристов «РКП».

Программа деловых мероприятий Форума и биографии спикеров доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Контакты для прессы
Надежда Родичкина