Присоединяйтесь к нашему telegram-каналу

Пресс-центр

Юристы и адвокаты «РКП» активно сотрудничают с ведущими деловыми СМИ, выступают в роли экспертов в вопросах правового регулирования, комментируют актуальные новости и публикуют статьи в профильных изданиях, а также принимают участие в ключевых мероприятиях юридического сообщества в России и за рубежом.
Законопроект о введении внешней администрации в отношении иностранных компаний уже подготовлен правительством РФ
15 марта 2022

Коротко о событии

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о введении внешней администрации в отношении иностранных организаций, покидающих российский рынок. Вашему вниманию представляются основные положения доступной нам версии законопроекта, который может быть впоследствии внесен в Госдуму РФ.  

 

Компании, в отношении которых может быть введена внешняя администрация

Внешняя администрация может быть введена в отношении организации, которая отвечает совокупности следующих критериев:

  • иностранное лицо (иностранные лица, даже не аффилированные друг с другом) связано с «недружественными» государствами[1] и является контролирующим организацию лицом или в совокупности прямо или косвенно владеет не менее 25 % голосующих акций организации или долей в уставном капитале организации;
  • балансовая стоимость активов организации по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подаче заявления о назначении внешней администрации, составляет более 1 млрд рублей, и (или) среднесписочная численность работников за месяц до подачи заявления о назначении внешней администрации превышает 100 человек.

 

Основания, при наличии которых вводится внешняя администрация

Внешняя администрация вводится при наличии одного из следующих оснований:

  • управление деятельностью организации прекращено контролирующими лицами в нарушение требований законодательства РФ. Внешняя администрация назначается на срок до 3 месяцев.

Например, после 24.02.2022 г. указанные лица покинули территорию РФ, уклонившись от осуществления своих полномочия и оставив организацию без управления вопреки ее интересам, или совершили действия (бездействие), повлекшее существенное уменьшение стоимости имущества организации и (или) неспособность исполнять свои обязательства;

  • контролирующими лицами осуществляются действия, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству организации. Внешняя администрация назначается на 6 месяцев.

Например, после 24.02.2022 г. контролирующие лица публично заявили о прекращении деятельности организации в отсутствие очевидных экономических оснований, расторгли договоры, имеющие существенное значение для осуществления деятельности, направили уведомление о сокращении более одной трети работников.

 

Государственные корпорации, которые будут осуществлять функции внешней администрации

Функции внешней администрации будет осуществлять государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», а в финансовой организации – государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», через назначенных из числа их работников представителя.

 

Порядок возбуждения дела о назначении внешней администрации

Заявление о назначении внешней администрации может быть подано в суд:

  • ФНС России;
  • членом совета директоров (наблюдательного совета) организации.

ФНС России подает заявление о назначении внешней администрации на основании решения межведомственной комиссии, созданной Минэкономразвития РФ, которое может быть принято на основании обращения:

  • высшего должностного лица субъекта РФ, в котором зарегистрирована организация,
  • руководителя федерального органа исполнительной власти в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность организация,
  • прокурора субъекта РФ,
  • руководителя Федеральной инспекции труда,
  • ФНС России.

Заявление о назначении внешней администрации должно быть принято судом к производству не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.

На основании ходатайства лица, обращающегося с заявлением о назначении внешней администрации, суд принимает обеспечительные меры (например, запрет на совершение определенных сделок, увольнение работников, расторжение договоров, распоряжение акциями (долями)).  

 

Отказ в назначении внешней администрации

Заявление о назначении внешней администрации подлежит рассмотрению судом не ранее чем через 5 и не позднее чем через 7 рабочих дней со дня его принятия судом без проведения предварительного судебного заседания.

Суд может отказать в назначении внешней администрации в случае, если руководителем или участниками (акционерами) организации, владеющими более чем 50 % голосующих акций (долей в уставном капитале) организации:

  • будет подано ходатайство об отказе в назначении внешней администрации в связи с отказом от прекращения деятельности организации и обязательством возобновить и (или) продолжить ее деятельность на территории Российской Федерации, в том числе в связи с планируемым отчуждением или передачей в доверительное управлений акций (долей в уставном капитале) организации лицам, не связанным с «недружественными» государствами, принявшим на себя такие обязательства,
  • будут представлены убедительные доказательства реальности намерений устранить обстоятельства, послужившие основанием для подачи заявления о назначении внешней администрации.

При отсутствии ходатайства об отказе в назначении внешней администрации или отказа суда в его удовлетворении суд принимает решение о назначении внешней администрации.

 

Последствия назначения внешней администрации

Основными последствиями назначения внешней администрации являются:

  • полномочия руководителя организации переходят к внешней администрации;
  • приостанавливаются полномочия иных органов управления организации;
  • прекращается действие принятых решений о добровольной ликвидации, реорганизации, выплате дивидендов, приобретении и выкупе акций (долей), изменении устава, о даче руководителю обязательных для него указаний;
  • не допускается удовлетворение требований участника (акционера) о выплате действительной стоимости доли в уставном капитале или о выкупе акций;
  • не допускается односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение договора контрагентом организации во внесудебном порядке;
  • требование контрагента организации об изменении или о расторжении договора подлежит предъявлению в арбитражный суд, при этом суд вправе полностью или частично отказать в изменении или расторжении договора, необходимого для продолжения деятельности организации, если она сможет исполнить договор в будущем;
  • сохраняется действие (не допускается прекращение) исключительных прав организации на объекты интеллектуальной собственности, а также прав использования объектов интеллектуальной собственности (в том числе предоставленных организации по лицензионному договору, договору коммерческой концессии), обладателями исключительных прав на которые являются иностранные лица, связанные с «недружественными» государствами. Действие таких прав, досрочно прекращенных с 24 февраля 2022 г., восстанавливается.

Решение суда о назначении внешней администрации может быть обжаловано в порядке апелляционного производства участником (акционером) организации, а также руководителем организации.

 

Обязанности внешней администрации

Основными обязанностями внешней администрации являются:

  • принятие мер по обеспечению возобновления и (или) обеспечению продолжения деятельности, которую осуществляет организация, и предупреждению ее банкротства;
  • принятие мер по обеспечению сохранности имущества организации и рабочих мест, а также мер, направленных на недопущение возникновения задолженности по заработной плате либо ее погашение, если она возникла до введения внешней администрации;
  • осуществление инвентаризации имущества организации;
  • обеспечение проведение оценки имущества организации для определения его ликвидационной стоимости;
  • проведение замещение активов организации путем выделения;
  • проведение торгов по продаже акций (долей в уставном капитале) организации, образованной путем выделения;
  • принятие мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества организации, находящегося у третьих лиц.

После своего назначения внешняя администрации приступает к формированию реестра требований кредиторов и инвентаризации имущества организации.

Инвентаризация и оценка имущества организации должны быть проведены не позднее двух месяцев со дня назначения внешней администрации, а замещение активов не позднее окончания сроков полномочий внешней администрации.

 

Реестр требований кредиторов

В течение 1 месяца со дня ее назначения внешняя администрация обязана выявить всех имеющихся кредиторов организации и уведомить их о включении требований в реестр требований кредиторов, а также включить сведения об этом в Федресурс.

В течение 1 месяца со дня назначения внешней администрации кредиторы организации вправе предъявить свои требования внешней администрации для целей включения в реестр требований кредиторов.

В течение 10 рабочих дней со дня получения требования кредитора внешняя администрация обязана принять решение о его включении в реестр требований кредиторов либо отказать в таком включении и уведомить кредитора об этом, а также включить в Федресурс сведения о включении требования в реестр.

Решение внешней администрации об отказе во включении требования в реестр может быть обжаловано в суд заявившим его кредитором в течение 10 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о нем.

 

Замещение активов организации путем выделения

Для обеспечения продолжения деятельности, которую осуществляет организация, проводится замещение активов путем выделения.

При замещении активов организации на базе ее имущества создается одно хозяйственное общество, единственным участником (акционером) которого становится организация.

Данному обществу передается в порядке универсального правопреемства по передаточному акту все имущество (в том числе имущественные права) организации. В состав передаваемого имущества среди прочего включаются принадлежащие организации исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, товарные знаки и знаки обслуживания, права использования результатов интеллектуальной деятельности, товарных знаков и знаков обслуживания.

В состав имущества также включаются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, товарные знаки и знаки обслуживания, принадлежащие иностранным лицам, права использования которых ранее предоставлены организации.

Лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, имеющиеся у организации, подлежат переоформлению на общество в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Доля в уставном капитале (акции) созданного на базе имущества организации хозяйственного общества включаются в состав имущества организации и подлежат продаже на торгах.

 

Досрочное прекращение полномочий внешней администрации

Участниками (акционерами) организации, владеющими более чем 50 % голосующих акций (долей в уставном капитале) организации до истечения срока полномочий внешней администрации может быть подано в суд заявление о досрочном прекращении полномочий внешней администрации в связи с их отказом от прекращения деятельности организации и обязательством возобновить и (или) продолжить ее деятельность на территории Российской Федерации, в том числе в связи планируемым отчуждением или передачей в доверительно управление акций (долей в уставном капитале) организации лицам, не связанным с «недружественными» государствами, принявшим на себя такие обязательства.

Указанное заявление подлежит рассмотрению судом в течение десяти рабочих дней со дня его поступления.

Решение о досрочном прекращении полномочий внешней администрации суд примет, если будут представлены убедительные доказательства реальности намерений устранить обстоятельства, послужившие основанием для назначения внешней администрации, а также компенсации затрат на деятельность внешней администрации.

 

Ликвидация либо банкротство организации

Внешняя администрация обязана обратиться в суд с заявлением о принудительной ликвидации организации, а если организация имеет признаки банкротства – с заявлением о признании ее банкротом.

К такому заявлению внешняя администрация прикладывает проект порядка, сроков и условий продажи акций (долей в уставном капитале) хозяйственного общества, которое создается в результате замещения активов организации.

В случае принятия судом решения о принудительной ликвидации организации или признании организации банкротом он возлагает функции ликвидатора или конкурсного управляющего соответственно на внешнюю администрацию с продлением ее полномочий на период ликвидации или конкурсного производства.

Одновременно суд утверждает порядок, сроки и условия продажи акций (долей в уставном капитале) хозяйственного общества, которое будет создано в результате замещения активов организации.

 

Продажа акций (долей в уставном капитале) созданного путем замещения активов хозяйственного общества

Начальная цена акций (долей в уставном капитале) устанавливается в размере ликвидационной стоимости, определенной в результате проведения его оценки.

Организатором торгов выступает внешняя администрация.

Сообщение о проведении торгов должно быть опубликовано в порядке, установленном статьей 110 Закона о банкротстве, в течение пяти рабочих дней с даты принятия судом решения о принудительной ликвидации или банкротстве организации и утверждении порядка продажи и не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до начала проведения торгов.

Преимущественное право приобретения акций (долей в уставном капитале) имеют лица, основной вид деятельности которых совпадает с основным видом деятельности организации. Сведения о наличии у лица такого права подлежат указанию им в заявке на участие в торгах.

К участию в торгах не допускаются участники (акционеры) организации и их аффилированные лица.

Обязательными условиями участия в торгах является обязательство участников торгов в случае победы на торгах обеспечивать сохранение не менее двух третей рабочих мест и продолжение деятельности, которую ведет организация, на территории Российской Федерации, в течение не менее одного года.

Если акции (доли в уставном капитале) организации не были проданы с торгов по минимальной цене продажи, они подлежат приобретению по указанной цене Российской Федерацией.

 

Комментарии юристов

Федеральный закон «О внешней администрации по управлению организацией», который может быть принят законодателем, фактически является комплексом мер для оперативного принятия государством функций управления компаниями, которые решили прекратить бизнес на территории РФ, в целях защиты прав и интересов работников и кредиторов компаний, а также в целях обеспечения финансовой стабильности.  

Законопроект предусматривает ускоренную, жесткую и упрощенную процедуру продажи бизнеса на торгах. Учитывая сроки, указанные в законопроекте, государство заинтересовано в скорейшей смене собственников в компаниях. Мы полагаем, что сама процедура будет носить формальный характер, а собственники компании не смогут в полной мере защищать свои права в суде.

По нашему мнению, одной из целей будущего закона является побуждение иностранных компаний к возврату на российский рынок. В частности, собственники могут на как этапе рассмотрения заявление о назначении внешней администрации, так и после ее назначения отказаться от прекращения деятельности и дать обязательство возобновить ее.  Между тем, учитывая сроки, указанные в законопроекте, при отсутствии отказа иностранной компании от прекращения деятельности государство в то же время заинтересовано в скорейшей смене собственников в компании.

При этом законопроект содержит достаточно жесткие меры для сохранения существующего положения организации. В частности, из формулировки законопроекта следует, что арбитражный суд во всех случаях примет обеспечительные меры, которые попросит внешняя администрация (например, запрет на совершение сделок, увольнение работников, расторжение договоров).

Вызывают обеспокоенность также положения законопроекта, которые предусматривают переоформление прав использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, товарных знаков, знаков обслуживания, которые принадлежат иностранным компаниям, а не непосредственно организации, на созданное общество. При этом в законодательстве отсутствуют какие-либо положения, предусматривающие переоформление указанных прав в отсутствие воли правообладателя.

Некоторые положения грубо нарушают принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Например, контрагент будет связан с организацией, в отношении которой введена внешняя администрация, и не сможет разорвать с ней отношения, если суд посчитает договор между указанными лицами необходим для продолжения деятельности организации.

Из положений законопроекта можно сделать вывод, что описанная в проекте процедура введения внешней администрации не является национализацией по смыслу положений ГК РФ. Созданное в рамках замещения активов общество реализуется на торгах и его может приобрести любой субъект рынка, за исключение бывших собственников и их аффилированных лиц. Государство приобретет новое общество только в случае, если акции или доли в уставном капитале не будут проданы на торгах.    

Учитывая достаточно жесткие положения указанного законопроекта, мы полагаем, что законопроект может быть быстро принят соответствующими государственными органами или же после стабилизации экономической и политической обстановки руководство страны откажется от него, после того как иностранные компании начнут возвращаться на рынок.

 

[1] Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия утвержден Распоряжением Правительства РФ № 430-р от 05.03.2022 г.

Контакты для прессы
Надежда Родичкина